Может ли отказ от медосвидетельствования лишить вас прав и оставить машину - юристы разъясняют

Вопрос №959138 из г. Пермь
опубликован 18.02.2010, 21:56
Господа юристы, у меня к такой вопрос. Если, меня лиши прав за отказ от мед. освидетельствования, то по закону на сколько я знаю сотрудники ДПС обязаны были изъять мое ТС, и составить соответствующий протокол. Права забрали а машину мне оставили и сказали езжай дальше. Может ли в данном случае считаться незаконным их действия. И на основании этого вернуть права в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, в сответствии со ст. 27.13 КРФоАП при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8 и ст.12.26 (как раз отказ от освидетельствования) , применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Таким образом, разрешив вам дльнейшую эксплуатацию ТС, сотрудники ГИБДД дали вам взможность использовать это как доказательство отсутствия оснований направления на освидетельствоавние, т.е. состояния опьянения.

18.02.2010, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный и развернутый ответ :)

алкотестер показывает наличие алкоголя, а опьянение бывает еще и наркотическим. Результаты анализов бывают готовы только через несколько дней, когда и составляется протокол по ст.12.8

18.02.2010, 22:15

Ситуация своеобразная... Все дело в том, что если алкотестер показал 0 и Вам выдали результаты (распечатанные результаты) на руки, то оснований для того, чтобы Вас направлять на мед освидетельствование у них не было. А вообще, надо смотреть документы, которые Вам выдали на руки и которые положены в основу материала о привлечении Вас к ответственности. Все дело в том, что сначала они были обязаны провеси Ваше "освидетельствование" на состояние опьянения, а потом при наличии оснований, указанных в Законе, только направлять на мед освидетельствование. Надо смотреть, что Вам написали в протколе об административном правонарушении Если будет интересно пообщаться подробнее, звоните, возможно смогу Вам помочь. С уважением. Владимир. (8 (926) 353-19-04) (если не ответил на Ваш звонок и сбросил, значит не мог говорить, перезвоните позже, лучьше после 19 часов).

18.02.2010, 23:47

Еще хочу уточнить тот факт что я был трезв, и алкотестер показал 0

18.02.2010, 22:01