Что делать, если алименты на ребёнка не выплачиваются по исполнительному листу и возможна ли компенсация за задержку? Какую помощь можно получить и куда обратиться?
Получаю алименты на ребёнка по исполнительному листу в организации бывшего мужа. Перечисляют на карту. Но вот задерживают алименты уже 3-й месяц. Что делать? И можно ли получить какую-либо компенсацию за задержку? Куда обращаться?
Здравствуйте, Дарья Петровна.
Ответственность за несвоевременную выплату алиментов в виде неустойки или возмещения убытков может наступить лишь при наличии вины лица, обязанного уплачивать алименты.
В Вашем случае ответственность несет организация.
Ответственность за задолженность по выплате алиментов по вине организации несут должностные лица организации.
Вы можете обратиться к судебному-приставу исполнителю с жалобой, который привлечет администрацию к административной ответственности.
Всего доброго.