Бывший член семьи нанимателя хочет выселить ответчицу и вселиться в спорную квартиру

В 2005 г. я подал в суд исковое заявление, как бывший член семьи нанимателя, о разделении договора социального найма и обязать ответчицу (нанимателя) не препятствовать моему проживанию в спорной квартире. Суд вынес решение: обязать ответчицу не препятствовать моему проживанию в спорной квартире. В части разделения договора отказано. Не смотря на вступившее в силу решение суда, ответчица, не передав мне ключа от квартиры, уехала в другой город, где проживает до настоящего времени. По исполнительному листу, предъявленному мной в отдел судебных приставов, было возбуждено исполнительное производство, которое окончено в связи с невозможностью его исполнения, так как должник с 2005 года проживает в г. Самаре. Я хочу подать в суд исковое заявление о выселении ответчицы в соответствии с ч.1 ст.91 ЖК РФ и вселении меня в спорную квартиру. Не противоречит ли это ст. 220, 222 ГПК РФ? Спасибо.
Лучший ответ

Анатолий! По-моему Вам надо оспорить бездействие Службы судебных приставов в порядке ст. 245 ГПК РФ. В конце-концов, Самара - не Австралия, а территория РФ. Выселить ответчицу в порядке ст. 91 ЖК РФ не удастся, а решение о Вашем вселении в квартиру уже есть.

Валерий Наумов

Нет не противоречит, тк у вас новые исковые требования о вселении, значит вы можете подать новый иск.

На мой взгляд, требование о выселении по ст.91 ЖК РФ абсолютно песперспективное само по себе.

Кроме того, Вы и наниматель не являетесь СОСЕДЯМИ. Вы - бывшие члены семьи. Данная же норма права предусматривает ответственность нанимателя и (или) членов его семьи за нарушение прав соседей.

Не могу согласиться с Валерием Алксандровичем.Требования о нечинении препятствий к проживанию и вселении в квартиру совершенно разные требования.Поэтому наличие решение о нечинении препятствий к проживанию не означает , что есть требования о вселении.

Что касается вопроса выселения истицы,то его можно обозначить, как признание ее утратившей прао пользования квартирой.

в ответ на Ваш дополнительный вопрос: в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №14 с требованием о выселения может обратиться к БЫВШЕМУ ЧЛЕНУ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ, но никак не к САМОМУ НАНИМАТЕЛЮ. Вы, как следует из Вашего первого вопроса нанимателем не являетесь.

Кроме того, этим же Постановлением РАЗЪЯСНЯЕТСЯ ПОНЯТИЕ систематического нарушения прав и законных интересов соседей. Чинение препятствий в проживании к таковым не относится.

В первом предложении слово "МОЖЕТ" следует читать, как "МОЖНО".

в ответ на Ваш дополнительный вопрос: в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №14 с требованием о выселения МОЖНО обратиться к БЫВШЕМУ ЧЛЕНУ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ, но никак не к САМОМУ НАНИМАТЕЛЮ. Вы, как следует из Вашего первого вопроса нанимателем не являетесь.

Свою позицию по поводу бесперспективности требования о выселении по этому основанию не меняю.