Столкновение в гараже - куда обратиться и нужно ли вызывать ГИБДД?
Без оформления ДТП Вы не сможете получить выплаты по КАСКО.
Если КАСКО нет - обращаться в ГИБДД нет смысла, т.к. Вас же могут привлечь к административной ответственности за оставление места ДТП.
ч. 2 ст. 12.27 КоАП
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Пусть это и кажется абсурдным, но такие прецеденты имели место быть.
Если вам необходима справка для страховой по КАСКО, то вы должны вызвать сотрудников ГИБДД (предварительно автомобиль поставьте на место ДТП).
Справка о ДТП выдаётся на месте ДТП по форме, установленной приложением к приказу №748 МВД Российской Федерации.
Да смысл есть!
Понятие "дорожно-транспортное происшествие" дается в пункте 1.2 правил дорожного движения:
"Дорожно-транспортное происшествие" – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
Если у Вас КАСКО, то нужно получить справку о ДТП, т.к. это требуется для получения страховой выплаты.
.
А если ОСАГО, то нет смысла, т.к. по ОСАГО такой ущерб не компенсируется. ст. 1072 гк рф.
Здравствуйте. Да конечно есть смысл вызвать ГИБДД, чтобы выдали справку Приложение к Приказу МВД России от 25.09.06 № 748 иначе это не будет считаться ДТП.
Прочитайте правила КАСКО к своему договору в части действия при страховом случае и необходимые документы при страховом случае.Возможно, что условия вашего договора КАСКО допускают обращение за выплатой без предоставления документов при подобных случаях.
Разве это ДТП? Въезд в гараж. Если ГАИ не оформят, обратитесь участковому, пусть составит постановление об отказе в возбуждении УД с описание повреждения