Белая Калитва, 01.02.2016, 19:14

Возможно ли уволить с работы или направить на медицинскую комиссию из-за незнания ТБ?

Вопрос №9594158 из г. Белая Калитва
опубликован 01.02.2016, 19:14
Могут ли меня уволить с работы за незнание ТБ (Техники Безопасности) либо послать на внеочередную мед. комиссию и признать, что по здоровью работать на данном предприятии не могу? Перешла дорогу начальству и думаю скоро будут предлоги меня уволить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, уволить по указанным вами оснований не могут.

01.02.2016, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Могут уволить по состоянию здоровья,за технику безопасности не могут уволить.

01.02.2016, 19:18

Здравствуйте. Если медкомиссия признает, что по состоянию здоровья Вы не можете выполнять работу на данном рабочем месте, Вам обязаны предложить другую работу.

Аналогичным образом обстоит дело, если Вы не сдали экзамен по ТБ, Вас не допустят к работе, для выполнения которой требуется та группа допуска, на которую Вы сдавали экзамен.

Но и в этом случае Вам должны предложить другую работу, не требующую наличия высоко группы допуска по ТБ.

Бог Вам в помощь.

27.02.2017, 19:18

И все же уволили, но по другой причине.

27.02.2017, 18:58

И все же уволили, но по другой причине.

Чтобы ответить. Законно ли вас уволили, надо знать статью ТК РФ. по которой уволили. Укажите статью, как записано у вас в трудовой книжке.

27.02.2017, 19:00

Здравствуйте. Найти причину для увольнения работодатель в действительности может всегда. Даже если Вы не нарушали трудовую дисциплину, можно в письменном виде поручить Вам выполнения задания, которое формально входит в Ваши обязанности, но выполнить его Вы заведомо не сможете. За это Вам объявят выговор. Потом вновь поручат такое задание, снова выговор. При неоднократном невыполнении задания (т.е. Ваших служебных обязанностей) можно будет уже уволить Вас.

Бог Вам в помощь.

27.02.2017, 19:23

Уволили за прогул. Меня уволили с работы по причине "прогула". С 25.05-11.06 больничный, 12.06 я посещаю врача, т.к. плохо себя чувствовала, на что врач сказал "больничный дается на определенное время" т.е. продлить не могут, на 12.06 дают справку о посещении врача. 13.06 я выхожу на работу, меня увольняют ссылаясь, что не вышла на работу 12.06. и справка не свидетельствует о нетрудоспособности 12.06

27.02.2017, 19:09

Могут ли меня уволить с работы за незнание ТБ (Техники Безопасности) либо послать на внеочередную мед. комиссию и признать, что по здоровью работать на данном предприятии не могу? Перешла дорогу начальству и думаю скоро будут предлоги меня уволить.

Ваш первый вопрос был совсем о другом.

Уволили вас незаконно. тк прогула не было. Но срок для обжалования такого увольнения - один месяц вы уже очень и очень пропустили.

Где же вы были раньше?

27.02.2017, 19:19

Здравствуйте. Вам выдали справку о посещении врача, но в ней должно быть указано время посещения, после чего Вы обязаны были явиться на рабочее место. Так что вряд ли Вы сможете оспорить приказ об увольнении за прогул, если оставшееся время более 4 часов (пп."а" п.6 ст. 81 ТК РФ).

К тому срок для оспаривания - один месяц с момента увольнения (ст.392 ТК РФ). Вы егшо пропустили.

Бог Вам в помощь.

27.02.2017, 19:30