Петухово, 01.02.2016, 19:18

Какие права наследования имеет дочь в случае наличия расписки на дом, принадлежащий умершему отцу?

Вопрос №9594255 из г. Петухово
опубликован 01.02.2016, 19:18
Может ли дочь претендовать на дом умершего отца, который куплен был по расписке. Прописан был он один. И кто теперь после смерти имеет право собственности на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без судебного решения вам право собственности на данный дом не установить. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в порядке наследования. Нотариус вам право собственности на дом не выдаст так как отец его не оформил при жизни.

01.02.2016, 19:23

Здравствуйте! не может быть дом куплен по расписке . это не куплен дом . а просто деньги отданы.

Если право собственности не установлено, то сначала нужно признать право собственности в порядке наследования, если есть основания

01.02.2016, 19:20

Что значит - был куплен по расписке,? Не успел оформить право собственности?

Вы можете обратиться в суд с иском о признании факта принятии наследства, признании факта заклбчения договора купли-продажи совершившимся, признании право собственности на дом

01.02.2016, 19:21

Извините, но дочерью являюсь не я. А я просто очередной покупатель по расписке. Я просто хотела бы знать, может ли его дочь иметь право на дом? Чего ждать от неё?

01.02.2016, 20:34

А дом я купила у его жены. Т.к. его уже не было на этом свете.(((

01.02.2016, 20:36

Расписка на покупку дома была дана вам после смерти умершего? Если да, то дочь является таким же наследником, как и жена и она имеет право требовать долю

01.02.2016, 20:39

А что с землей? Она кому принадлежит? Можете от имени дочери по доверенности выступать в суде, так как она, скорее всего этим заниматься не будет. Конечно вам нужно обращаться к юристу, дело довольно сложное

01.02.2016, 20:40

Что-ято я запуталась или вас запутала...извините меня...просто её отец купил этот дом по расписке, а после его смерти жена продала так же по расписке мне. У меня один вопрос: может ли его дочь претендовать на дом?

01.02.2016, 20:47

Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, нужно изучить подробности, смотреть на документы.

01.02.2016, 20:49

Если продали после смерти, то конечно она же наследник первой очереди как и супруга.

01.02.2016, 20:50

Во-первых, дом по расписке не покупается и не продается, во-вторых, если на минутку предположить, что у отца было право собственности, то наследниками его являлись и дочь и жена в равных долях. В связи с тем, что вам дом продала его жена нужно узнать, обращались ли они вместе или по отдельности к нотариусу за принятием наследства. Если не обращались к нотариусу, то не исключено, что наследство принято фактически, поэтому теоретически дочь может претендовать на дом. Если вам нужно оформить дом, то не советую самим идти в суд без поддержки адвоката, специализирующегося на вопросах права собственности, т.к. неверно сформулированные требования приведут вас к отказу, а может и к потере дома вообще. Нужна помощь, обращайтесь

02.02.2016, 10:45