Вынуждают подписать расписку на возмещение ущерба - что делать?
Всеволод! Если заявление в милиции у Вас приняли, оно было зарегистрировано, а Вам должны были дать № КУП (Книга учета преступлений). После этого заявление передается оперработникам. У них 10 дней для проведения проверки, после чего уголовное дело либо возбуждается, либо выносится постановление об отказе в возбуждении УД. Постарайтесь установить связь с оперработником, проводящим проверку, в любом случае он должен получить от Вас объяснение. Ваше руководство будет отрицать факт получения расписки, но помните, у них 3 года для подачи иска с требованием возврата долга на основании расписки. Если это случится, то даже постановление об отказе... будет для Вас весомым доказательством того, что деньги Вы не брали, ущерба компании не причиняли. Удачи.
Валерий Наумов
Всеволод, просите письменный ответ из милиции, скорее всего, компания удалила эту расписку.
Всеволод, здравствуйте! Уже хорошо - мошенники испугались. Но Вам пока не нужно отказываться от своих показаний, от своего заявления в милицию. Они обязаны провести проверку, взять письменные объяснения у руководства фирмы или у тех граждан, которых Вы указали. Если в письменных объяснениях они также укажут, что никакой расписки не было - и слава богу. Вам откажут в ВУД, но и расписка больше всплыть не должна... В ВАШИХ действиях состава преступления не будет, так как Вы просто не смогли доказать (!) наличие данной расписки, и это НЕ есть ложный донос...
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.
Всеволод, напишите заявление на имя начальника милиции с просьбой дать ответ на Ваш вопрос.
Ваше заявление должно было быть зарегистрировано в дежурной части,выясните у кого конретно находится материал,свяжитесь потребуйте,что бы был официальный ответ ,попросите ,потребуйте,ознакомиться с материалами проверки, посмотрите ,что бы в обьяснениях ,в показаниях лиц "Росита" было, что мат. претензий не имееют,обьяснения непосредственно насчет расписки,получали как получили ,за что получили ,где она ит.д.,срок исковой давности по расписке 3 года ,на будущее .И вообще это похоже на вымогательство. Ответ из милиции должен быть не будет в 10 дней обращайтесь к нач. милиции и к прокурору.
В милиции ответа нет!