Стрежевой, 01.02.2016, 20:07

Как получить квартиру без очереди, будучи малоимущей матерью с двумя детьми в общежитии 17,5 м² на протяжении 3,5 лет

Вопрос №9594383 из г. Стрежевой
опубликован 01.02.2016, 20:07
Стою на очереди как малоимущая с двумя детьми разнаполыми, дочери 14 сыну 8,стою уже как 3,5 года. Могу ли получить как нибудь квартиру в не очереди? Живем в общещитии 17,5 кв. м.троем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не можете. Только в порядке очереди (ст. 49-51 ЖК РФ)

01.02.2016, 20:07

Здравствуйте!

Увы, вне очереди нельзя. Вы сможете получить жилье по договору социального найма только в порядке очереди согласно ст. 49 ЖК РФ.

01.02.2016, 20:08

Нет, Вам придется дождаться очереди (ст. 51 ЖК РФ), права на внеочередное предоставление у Вас нет

01.02.2016, 20:08

Увы --нет.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

01.02.2016, 20:11

У нас в секции две комнаты одна моя а другая администрации ,могу ли я написать хотя бы на расмотрения этой комнаты в мою пользу ,и если можно то как правельно написать заявления на расмотрения получения этой комнаты

02.02.2016, 10:27

Написать можете в произвольной форме. Обращение рассмотрят. Но администрация в данном случае не обязана предоставлять эту комнату вне очереди.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

01.02.2016, 20:41