Супруга не отдаёт свидетельство о заключении брака, а я хочу подать на развод, что делать и сколько времени потребуется.

Супруга не отдаёт свидетельсво о заключении брака, а я хочу подать на развод, что делать и сколько времени потребуется.

Лучший ответ

Вы можете получить повторное свидетельство о браке и обратиться в суд с иском о разводе. Он, впрочем может попросить срок для примирения, но рано или поздно разведут.

дубликат в ЗАГСЕ возьмите

Получите в загсе дубликат

После этого подавайте иск в суд по месту регистрации ответчика- ст28-29 и131-132 Гпк рф