Озерск, 01.02.2016, 20:35

Вопрос оформления доли несовершеннолетней при покупке квартиры по двум договорам с владельцами-матерью и дочерью

Вопрос №9595339 из г. Озерск
опубликован 01.02.2016, 20:35
Я приобретаю квартиру по 2 договорам с каждым владельцем, где продавцы владельцы-мать имеет 4/5 доли и ее дочь несовершеннолетняя (15 лет) имеющая 1/5 доли и мне не понятно: так надо ли оформлять долю дочери несовершеннолетней у нотариуса (по новой редакции ст.24 122 ФЗ и действующий 01.01.2016 Г.) если они продают все доли мне, а это уже целое имущество, а продажа доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. только договор с дочерью подлежит оформить у нотариуса , а договор с ее матерью не обязательно?

01.02.2016, 21:29

Прийдется оформлять оба договора у нотариуса, так как показав нотариусу только один договор Вам необходимо будет предъявить доказательство извещения других собственников о продаже.

Вы покупаете доли по двум отдельным договорам купли-продажи, и каждую сделку Вы должны оформить в соответствии с требованиями законодательства.

01.02.2016, 21:56

Здравствуйте. Да, нужно оформлять у нотариуса оба договора.

01.02.2016, 20:44

Извините, все по разному трактуют закон? Прошу, посмотрите пожалуйста по ссылке

barnikov.ru

01.02.2016, 20:56

Да, получается что продается квартира, но сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним лицам, подлежат нотариальному удостоверению.

01.02.2016, 21:24

Т.е. только договор с дочерью подлежит оформить у нотариуса , а договор с ее матерью не обязательно?

01.02.2016, 21:29

Прийдется оформлять оба договора у нотариуса, так как показав нотариусу только один договор Вам необходимо будет предъявить доказательство извещения других собственников о продаже.

Вы покупаете доли по двум отдельным договорам купли-продажи, и каждую сделку Вы должны оформить в соответствии с требованиями законодательства.

01.02.2016, 21:56