Санкт-Петербург, 01.02.2016, 21:18

Спор о праве переуступки участка - моя жена vs председатель СНТ

Вопрос №9595547 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2016, 21:18
Моя жена 10 лет обрабатывала и ухаживала за участком нашего соседа. Участки неприватизированны. Сосед недавно умер. Имеет ли первоочерёдное право моя жена на переуступку участка ей? Родственников у соседа нет и после смерти участки передают желающим садоводам. Но председатель СНТ привела нового человека на этот участок. На участке плодовые деревья, кустарники, многолетние растения, выращенные женой. Сосед при жизни просто сказал-сажайте, что хотите, мне все равно. Теперь у нас конфликт по этому вопросу с председателем. Хотим выкупить участок-не даёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Преимущественного права у вашей жены нет. Правильнее всего разыскать хотя бы самых дальних наследников соседа, чтобы они приняли наследство и смогли претендовать на этот участок. Но если никого не найдете и нет завещания, тогда участок будет распределен по решению общего собрания.

02.02.2016, 01:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Федеральным законодательством данный вопрос не регулируется.

Но никто не лишает Вас права обращаться письменно с заявлением о выкупе. В случае отказа - обжаловать в суд.

02.02.2016, 00:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ваш ответ. В том то и дело, что председатель не принимает заявления, даже по почте. Наше СНТ находится на стадии утверждения общих границ, для проведения приватизации. Продажи участков осуществляйся не могут. Только переуступка. В связи со смертью предидущего пользователя, участок должен быть выставлен на торги отделом муниципального образования нашего района. Но по факту, председатель быстренько ищет новых хозяев, приводит на общее собрание и принимает в члены СНТ. И все , после этого мы уже не в праве претендовать ни на что. Я все же надеялся, что есть такой закон, который бы урегулировал подобные вопросы. Ну а судится конечно можно, но мы и так уже завязли в судах с бесконечными исками о превышении должностных полномочий председателя и членов правления, и так же пытаемся вернуть участок отца, умершего в январе. Но пока тщетно.

02.02.2016, 01:45

Это специфичные суды, нужен профессионал, потому что неподготовленные люди действительно могут увязнуть. Можно подать иск в суд об обязании рассмотреть заявление, о проведении общего собрания и др. Ушлый председатель всегда имеет преимущество над рядовым садоводом. А если еще и суд Пушкинский, тогда все вдвойне сложно.

02.02.2016, 01:48

Юрий Юрьевич. Вся беда в том и заключается, что у соседа не было вообще никаких родственников. Мы с ним при жизни ещё разговаривали об этом. Была только старенькая мама, но и она умерла ещё лет 5 назад. Значит полная безысходность.. Спасибо вам за ответ.

02.02.2016, 01:51

Юрий Юрьевич. У меня два адвоката работают по данным делам. Один из них с хорошим опытом по земельному законодательству. Но даже адвокаты и юристы начинают уже путаться, и постоянно намекают нам, что за председателем стоит кто-то очень грамотный. Я имею ввиду заинтересованное лицо из администрации района, а может и повыше. Район не Пушкинский, Красногвардейский.

02.02.2016, 01:58

Красногвардейский - второй район по поганости. Вообще в Ленобласти с землей в разы все проще, чем в Питере.

02.02.2016, 10:17