Москва, 01.02.2016, 21:50

Можно ли отказаться от своей доли в приватизированной квартире в пользу матери без согласия отца и как действовать в этом случае

Вопрос №9595868 из г. Москва
опубликован 01.02.2016, 21:50
В приватизированной квартире три собственника-я, мать, отец. Общая собственность, доли не выделялись. Могу ли отказаться от своей доли в пользу матери без согласия отца? Как действовать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете продать или подарить долю матери, согласие отца для этого не нужно. Право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) необходимо соблюсти в случае продажи доли иным лицам (не собственникам).

01.02.2016, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отказаться не получится. Но подарить вполне можете без согласия другого собственника.

01.02.2016, 21:51

Можно, запрашивайте.

01.02.2016, 22:40

А как мне правильно оформить дарение? что для этого нужно сделать?

01.02.2016, 22:08

Вам нужно составить договор дарения (самостоятельно или с помощью юриста) и обратиться в МФЦ для его регистрации. Нотариального заверения договора дарения не требуется.

01.02.2016, 22:09

Ариша!

Правильно обратиться очно к юристу. Который изучив документы как предложит лучший вариант, так и составит договор. Который потом регистрируют в Росреестре.

01.02.2016, 22:12

А какие документы нужно предоставить юристу? и если я нахожусь в одной области, а собственность в другой, могу ли я дистанционно запросить нужные документы? на руках ничего нет.

01.02.2016, 22:19

Вы можете выдать доверенность лицу, проживающему по месту нахождения имущества для получения необходимых документов. Почему у Вас, как собственника, нет свидетельства о праве собственности не понятно.

01.02.2016, 22:22

Квартира была приватизирована в 90-е на троих, лист который давали при приватизации только у отца, а он не общается со мной и мамой. Они развелись. Мне приходят счета за квартиру, поэтому нужно избавится от своей доли, но отец вообще не идёт на контакт, через суд не хочу, нет времени и денег. Поэтому пока решили подарить маме, чтобы хотя бы у меня долг не копился. Можно ли в этом случае запросить документ на собственность без суда и выделения долей?

01.02.2016, 22:31