Великий Новгород, 01.02.2016, 22:24

Недействительный аккаунт в соц-сети стал причиной обвинения по статьям 136, 137 УК РФ - возможно ли приравнять соц-сеть к СМИ и нарушены ли права человека при использовании чужих фотографий?

Вопрос №9596484 из г. Великий Новгород
опубликован 01.02.2016, 22:24
Мне инкриминируют статьи 136, 137 УК РФ. Основанием послужило создание недействительного аккаунта в соц-сети Фотострана, с использованием фотографий и фамилии Заявителя. Заявитель заявляет о клевете в его адрес, порочащей его честь (например указание, что лицо курит, не прочь выпит-анкетные формы). На настоящий момент анкета неактивна и удалена. Имеют место другие случаи использования фотографий лица полученных из сети Вконтакте-публичного доступа, которые не задокументированы по делу. Приравнивается ли соц-сеть к Фотострана к СМИ по статьям 136, 137 УК РФ, если ее нет в реестре как зарегистрированных СМИ? И является ли использование чужих фотографий, полученных из свободного доступа нарушением прав человека? Какие вообще результаты стоит ожидать по делу? Хотелось бы услышать мнение.
Лучший ответ
Рекомендуется

По гражданскому законодательству точно нужно разрешение согласно ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

01.02.2016, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Использование чужих фотографий само по себе преступлением не является (ст. 14 УК РФ). Советую найти адвоката. Вину не признавать (ст. 14 УПК РФ)

01.02.2016, 22:25

Результаты зависят от конкретных обстоятельств Вашего деяния. Обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

01.02.2016, 22:25

является ли использование чужих фотографий, полученных из свободного доступа нарушением прав человека

---Александр. смотря что это за фотографии, но из вопроса не усматривается статьи 136, 137 УК РФ. т.к. факт фотографирования уже распространенной информации, которая стала объекта публичного просмотра не является изготовлением, распространением, рекламированием и т.д. но реальный адвокат Вам не помешает.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

01.02.2016, 22:32

Хотелось бы уточнить: фотографии использовались не обнаженные, ссылок на реальную страницу или адрес заявителя не было. Получены данные от оператора интернет и сайта, что компьютер и сеть использовались мои. Меня без повестки вызвали в ОП пункт полиции поговорить, где стали угрожать проверкой на полиграфе и тюремными сроками по делу. Я растерялся и подписал пояснительную записку, о том, что страница была создана мной. Реально ли доказать, что бумага подписана под давлением и имеет ли она силу? Светит ли за деяние Уголовная ответственность?

01.02.2016, 22:46
Это лучший ответ

Да, можно доказать. Обратитесь к адвокату очно. Из того что Вы описали преступления не усматривается (ст. 14 УПК РФ)

И никакого полиграфа не может быть без Вашего согласия.

Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

01.02.2016, 22:48

---что значит пояснительная записка- это протокол допроса?

ссылайтесь на то что не является изготовлением, распространением, рекламированием и т.д. и не подпадает под ст.137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]-это полиция должна доказывать а не вы. и не факт что в суде пройдёт это дело и не развалится.

01.02.2016, 22:51

Полагаю, что информация о том, что кто-то курит или выпивает, удаленная из доступа, не может в итоге привести к уголовной ответственности. Заявить о том, что написали под давлением можете, но наймите адвоката и можете пока отказаться от показаний по ст. 51 Конституции РФ

01.02.2016, 22:51