Самара, 19.02.2020, 19:51

Требование к приложению документов к иску и заполнению форм на сайте суда - разъяснение статьи 132 ГПК и участников процесса.

Вопрос №16976813 из г. Самара
опубликован 19.02.2020, 19:51
Статья 132 ГПК, что означает приложить документы к иску подтверждающие направление другим лицам участвующим в деле, копий иска и приложенных документов, которые у других лиц отсутствуют и далее заполнения формыразмещенной насайте суда в сети интернет? О чем это и какие ещё другие лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Были изменения в ГПК в ноябре 2019. Приложите опись документов которые вы направили ответчику и кассовый чек. Всего доброго.

20.02.2020, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер! Это копии для ответчика, ответчиков по делу, если есть третий лица им тоже.

19.02.2020, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы самостоятельно направляете ответчику, третьим лицам копию искового заявления и всех (или почти всех) копий приложений к иску. Подавая документы в суд, Вы должны к иску приложить документы, подтверждающие, что копию иска и приложения к нему Вы направили ответчику. Такие документы - это почтовая квитанция и опись вложения (если не хотите ждать, когда ответчик получит Ваше письмо), либо это уведомление о вручении (т.е. дожидаетесь, когда Вам вернется это уведомление, что ответчик получил письмо)

20.02.2020, 16:05

Если адреса нет суд не будет рассматривать.

20.02.2020, 17:42

Здравствуйте, Борис Дмитрович!

Если Вы не приложите документы, подтверждающие направление документов ответчику, суд оставит иск без движения и предложит их представить в суд в определённый срок, если опять не представите, суд вернет иск. Без указания места жительства ответчика возникает вопрос о правильном определении подсудности.

Вам следует направить документы по последнему известному Вам адресу места проживания (нахождения) ответчика или месту нахождения его имущества.

Согласно ч. 1 ст 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Далее суд должен сделать запрос в отношении места жительства (нахождения) ответчика и передать дело в соответвующий суд, исходя из полученной информации.

20.02.2020, 20:35

То есть это 2 или 3 экземпляра документов?

20.02.2020, 16:00

Дело в том что, я не знаю домашнего адреса ответчика, из практики, я знаю, суд сам может направить ему иск, к тому же ответчик находится под арестом. Во вторых, при первом иске (на организацию) он не ответил и в суд не явился, после чего суд вынес положительное решение в мою пользу, только приставы не стали исполнять решение, полагаю эти документы суду не нужны? А вместо домашнего адреса я могу указать адрес его бывшего офиса? Скажите в чем я не прав?

20.02.2020, 16:37

Суд сам направляет копии документов сторонам по делу!

Сколько раз подавал иски в суд всегда суд сам направлял сторонам копии!

20.02.2020, 16:42

Про документы и про адрес нет подтверждения, это не будет ошибкой, если я так сделаю?

20.02.2020, 16:48