Могут ли судебные приставы арестовать счет, получающий пособие по уходу за ребенком до полутора лет от фонда социального страхования?
Имеют ли судебные приставы наложить арест на счёт, на который приходят перечисления от фонда социального страхования т.е. ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет?
Нет, не имеют права.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст.
К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д.
Наложение ареста на лицевой счет, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.
Вам необходимо взять справку из соц. защиты и отнести судебному приставу. Это чтобы дальше не списывали.
Что касается списанной суммы, то через суд необходимо оспорить. Обязаны будут вернуть.