Скажите пожалуйста правомерны ли их требования (о замене паспорта)?

У меня такой вопрос надо записать второго ребенка в мой и мужа паспорта в раздел "дети" он родился в 2009 но в паспортном столе требуют замены наших паспортов так как первый ребенок был записан черными чернилами в 2005 (от руки) (записывали так же в паспортном столе только в другом городе) а в настоящее время детей так не записывают а только пропечатывают. Скажите пожалуйста правомерны ли их требования (о замене паспорта)? и получается ли что наши паспорта недействительны?
Лучший ответ

Сотрудники паспортного стола не правы. Приказом МВД РФ от 28.12.2006 № 1105

"Об утверждении административного регламента федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина российской федерации, удостоверяющих личность гражданина российской федерации на территории российской федерации" в п.41 сказано:

Отметки и записи в паспортах производятся с использованием специального принтера, а при отсутствии возможности - с использованием штемпельной краски или черных паст (чернил).

Так же этим приказом установлен исчерпывающий перечень оснований для замены паспорта и документы для замены.:

при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста - паспорт, подлежащий замене;

при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и/или месте рождения - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении;

при изменении пола - паспорт, подлежащий замене, свидетельство о перемене имени;

при непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин - паспорт, подлежащий замене;

при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей - паспорт, подлежащий замене;

при изменении внешности - паспорт, подлежащий замене.

Полагаю,необходимо обжаловать действия сотрудников паспортного стола в территориальном органе ФМС. Напишите жалобу в 2-х экз, зарегестрируйте их, одну оставьте себе. Через 10 дней, если не получили ответа обращайтесь с жалобой в суд.