Курган, 02.02.2016, 00:38

Можно ли выселить годовалого ребенка из незаконной постройки источником которой является ветхий дом?

Вопрос №9597484 из г. Курган
опубликован 02.02.2016, 00:38
Могут ли выписать ребенка в некуда годовалого из единственного жилья? Дом построен и считается как незаконная постройка! Рядом дом ветхий! Мотивация ребенок не приобрел право на проживание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г.Курган !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Кроме того, согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.02.2016г

02.02.2016, 00:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, могут. Не проблема.

02.02.2016, 00:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В нашем государстве ребенка никто не может защитить!он бомж получается

02.02.2016, 00:47

вы напишите по каким основаниям ребенка хотят выселить. Почему дом самовольная постройка? Дом построен в браке?

02.02.2016, 09:28

На участке 6кв ветхий дом в котором жили родители и сестра с племянником!в 2005 году я похоронила мать!и сестра с племянником остались без средств существования! и решили переехать к ним в 2007 году решили построить дом с их разрешения рядом!в 2009 году мы переехали в новый дом!провели коммуникации!но так как я отказалась от наследства собственник сестра стала и соответственно оформляли все на нее !когда дошло дело оформлять дом они отказали нам!2014 году родился внук!чтобы оформить детские нужна была домовая книга нам был отказ дан!в итоге она подала на суд чтобы нас выписать!в нас всех и выписали!в суде было доказано что мы строили на свои деньги они нам помогали и мы платили зарплату им!жилья нет другого и не участвовали в приватизации!Ау них получается что они проснулись а дом стоит!расписок нет я об этом даже и не думала родная сестра !

03.02.2016, 01:04

вы описываете ситуацию очень сумбурно. Для того, чтобы вам помочь, нужно изучать решение суда. Так же непонятно, где дом стоили, на чьем участке, при чем тут наследство? Вопросов много

02.02.2016, 20:53