Москва, 02.02.2016, 01:35

Вопрос о правах штатного сотрудника при принудительном переводе в другое юридическое лицо

Вопрос №9597701 из г. Москва
опубликован 02.02.2016, 01:35
Принудительно переводят в другое юр лицо, при этом предвдущее юр.лицо, в штате которого числилась, остается действовать. Я не хочу продолжать сотрудничество с компанией и хочу уйти (штатный сотрудник). Уволена 29 января, перевод в другое юр лицо не состоялось.. Имею ли я права не писать заявление об уходе и не отрабатывать 2 недели по ТК РФ, а фактически забрать трудовую и уйти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имеете права,если подписали согласие на увольнение переводом.Хотите уволиться-пишите заявление по собственному желанию,отрабатывайте две недели,если работодатель не подпишет днем написания.

02.02.2016, 01:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

О каком заявлении вы говорите? ВЫ УЖЕ УВОЛЕНЫ! Забирайте трудовую и уходите.

02.02.2016, 01:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так Вы же уволены уже! ... по какому основанию?

02.02.2016, 07:08

Здравствуйте, спасибо за ответы. Хотела лишь уточнить, что я не подписывала никакого согласия на увольнение переводом, это сделали без моего согласия. Просто поставив перед фактом.

02.02.2016, 02:38

Если не подписывали-жалобу в ГИТ.

02.02.2016, 02:44

Мне бы не хотелось направлять жалобы, я просто хочу уйти из компании. У меня претензий нет, мне даже выплатили компенсацию при увольнении. Но удерживает президент компании требованиями об отработке 2х недельной, всеми способами хочет удержать, но у меня желания работать с компанией нет. Поэтому если можно просто забрать трудовую, счастлива.

02.02.2016, 02:49

Просто забрать нельзя,необходимо отработать две недели с даты подачи заявления,если работодатель не согласен.

02.02.2016, 02:58

Послушайте, если бы можно было просто забрать, то Вы бы сюда ничего не писали, а просто забрали.

Забирайте и будьте счастливы, кто Вам мешает.

Но Вам ведь не дают, потому Вы и обратились.

Как Вы "просто заберете"? Будете драться с кадровиками или директором и взламывать их сейф с трудовой книжкой?

Думаю нет.

Юридические меры реагирования предполагают в основном написание тех или иных жалоб, исков в суды.

Увольнение по переводу предполагает согласие работника (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

Если нет согласия, увольнение незаконно.

Я могу предположить, что в связи с несостоявшимся переводом - Вам аннулировали запись об увольнении и теперь предлагают на общих основаниях уволиться.

В принципе , это законно.

Уточните у работодателя, уволены Вы или нет. Пусть покажут приказ об увольнении. Спросите не отменён ли он другим приказом.

Если не отменён, спросите, как Вы можете работать, будучи уволенной?

Если приказ отменили, просто надо отработать 2 недели в общем порядке.

Нравится Вам или нет.

02.02.2016, 07:19