Мне опять отказано, вернули иск, ссылаясь на то, что я так и не указала адрес места жительства ответчика.

Я подала в районный суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов. Мой ответчик (то есть отец моего ребенка) женат, живет в другом городе. И работает заместителем прокурора гарнизона города. В иске я указала его адрес по месту работы. Так как не знаю его адреса места жительства. Суд мне отказал, выдав Определение об оставлении моего заявления без движения. Где указывается, что я должна указать точный адрес места жительства ответчика, иначе суд вернет мне мой иск и рассматривать не будет. В указанный срок я донесла дополнение к иску, где поясняю, что ответчик нигде не зарегистрирован, т.к. проживает в ведомственной квартире. И так как работает в правоохранительных органах, то самостоятельно не имею возможности узнать его адрес места жительства, но имеется адрес места работы (указываю, с номерами рабочих телефонов) и прошу суд отправить иск ответчику по его месту работы. Мне опять отказано, вернули иск, ссылаясь на то, что я так и не указала адрес места жительства ответчика. А устно мне сказали, что у него «такая» должность, мы не можем искать его по месту его работы. И вообще искать это не в компетенции гражданских судов. Забудьте сюда дорогу. У вас ничего не выйдет. В связи с этим вопрос: Прав ли судья? И что мне теперь делать? - Неужели у меня и в правду безвыходная ситуация? Если ответчик нигде не прописан, и я по-просту не знаю место его фактического место проживания, то он и ответственность никогда не понесёт? Помогите пожалуйста! (желательно с ссылками на статьи ГКРФ)
Лучший ответ

Марина, Вы имеете право подавать иск по своему месту жительства, в силу ч.3 ст.29 ГПК РФ, предусматривающей что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. В исковом заявлении указывайте последнее известное Вам место жительства ответчика, а так же одним из требований в иске просите суд сделать запрос в адресное бюро города в котором фактически проживает ответчик о месте его регистрации. (если он работает на такой должности, без прописки он точно не может быть). Свое ходатайство обоснуйте тем что Вы незнаете точного места нахождения ответчика, а так же самостоятельно не имеете возможности исстребовать такие данные, в связи с чем просите суд в проядке ст.57 ГПК РФ запросить сведения о регистрации ответчика.

Удачи Вам!

Марина! П.2,3 ст 131действительно предусматривает указание точного адреса ответчика. Однак п. 2 этой статьи также допускает что,в заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела.

И второй вариант. Попросите Вашего адвоката направить по месту работы Вашего мужа запрос об указание адреса проживания. Они обязаны ответить ему. Удачи!