Надым, 02.02.2016, 02:34

Будут ли начисляться поляки без прописки на крайнем севере? И как влияет прописка, для надбавок?

Вопрос №9597868 из г. Надым
опубликован 02.02.2016, 02:34
Будут ли начисляться полярки без прописки на крайнем севере? И как влияет прописка, для надбавок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будут. Вы работаете вахтовым методом. Для применения Северного коэффициента важен факт работы, а не регистрация. А вот надбавка это совсем иное:

Статья 302 ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

02.02.2016, 02:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!Будут начисляться.Влияет только для молодежи до 30 лет.Они должны прожить не менее одного года,чтобы полярки начислялись в ускоренном порядке

02.02.2016, 02:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я приехал жить на север, но пока нет возможности зделать прописку, я работаю не вахтовым методом а на постоянной, недавно устроился мне 22 года

02.02.2016, 02:46

Регистрация будет иметь значение для подтверждения постоянного проживания. Временную регистрацию оформите, если постоянную не получается. Обычно факт пребывания в районе Севера фиксируется во многих документах, кроме регистрации и легко доказывается при необходимости. Вы же работаете, каждый день выходите на работу.

02.02.2016, 02:52

Полярки будут начисляться,но их необходимо зарабатывать.Молодежи начисляются в ускоренном порядке,каждые полгода по 10%

02.02.2016, 02:56

Значит полярки тоже будут начисдятся, не зависимо от прописки?

02.02.2016, 02:57

Да, будут начисляться независимо от прописки.

02.02.2016, 03:02

Да,будут начисляться.

02.02.2016, 03:11