Комсомольск-на-Амуре, 02.02.2016, 03:46

Меня избили дома, полиция заставила написать заявление по неправильной статье - что делать?

Вопрос №9598019 из г. Солнечный
опубликован 02.02.2016, 03:46
Меня избили дома пробили голову, полиция заставила меня написать заявление по статья 116 часть 1 правомерно ли это ведь знаю, что это статья 111 ч.1, и как наказать этих людей если наша полиция бездействует на этих людей много эпизодов, а они на свободе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Степень тяжести вреда здоровью определяют ни полицейские и не потерпевшая, а судебно-медицинский эксперт. Проходите СМЭ, если эксперт даст заключение, что тяжкий вред здоровью причинен, то будет ст. 111 УК РФ, или средней тяжести или легкий вред, а если и легкого вреда не будет, тогда только 116 УК РФ. Но если пробита голова, то это явно не побои!

02.02.2016, 03:49
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за уточнение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Галина Александровна 111 статья это причинение тяжких телесных повреждений, у вас на руках имеется заключение эксперта о том , что у Вас тяжкий вред?

02.02.2016, 03:50

квалификация статьи зависит от травм и последствий, поэтому полиция принимает заявления по наименьшей статье а потом если доказывается худшее переквалифицируют в более серьезную статью

02.02.2016, 03:54

У меня пока нет, они отправили, это надо ехать и заплатить 2000 р. но у меня имеется обследование со скорой

02.02.2016, 04:00

Только судебно-медицинский эксперт может дать заключение о степени тяжести вреда, причиненного здоровью, скорая не может давать таких заключений, только предварительный диагноз.

02.02.2016, 04:18