Решение суда в споре о праве собственности на землю подтверждено областным судом - что делать дальше?
У меня произошел спор с соседом о праве собственности на землю из-за кадастровой границы. Я обратился с иском в городской суд, который удовлетворил мои исковые требования. Сосед не согласился с данным решением суда, и обжаловал его в областном суде. Областной суд, оставил решение городского суда без изменений. В связи с этим поясните следующее:
1)Необходимо ли, иметь на руках апелляционное определение областного суда, если да,то где его забрать?
2)Может ли сосед обжаловать решение областного суда, и в течении какого срока?
3)Когда я могу приступить к оформлению документов на земельный участок, если решение городского и областного суда оставлено без изменений?
С Уважением Николай!
1)Необходимо ли, иметь на руках апелляционное определение областного суда,если да,то где его забрать? -
Можете забрать в апелляционной инстанции сразу (обычно они выдают по требованию резолютивную часть, обратитесь в канцелярию и судье).
Или по возвращении дела в первую инстанцию экспедицией (обычно это от одной недели и значительно более) можете получить полный текст определения.
2)Может ли сосед обжаловать решение областного суда,и в течении какого срока? -
Да, это его право.
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.
Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;
2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.
3)Когда я могу приступить к оформлению документов на земельный участок, если решение городского и областного суда оставлено без изменений? -
Уже можете приступать.Решение суда вступило в законную силу.
Получить определение облсуда вы можете в районном суде. Оформлять документы можно сразу, так как решение вступило в законную силу. Теоретически у соседа имеется возможность обжаловать решение в кассационном порядке, но исполнение при этом автоматически не приостанавливается.
1. после возврата дела в городском суде первой инстанции
2. 6 месяцев на кассацию в Президиум Мособлсуда и в Верховный суд
3. когда поулчите решение суда, всутвпишвее в силу после возврата дела