Определением областного суда решение городского суда было оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Городской суд удовлетворил мои исковые требования. Ответчики обжаловали решение городского суда. Определением областного суда решение городского суда было оставлено без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

С какого дня необходимо вести отсчет срока исковой давности: с момента оглашения решения городского суда или с момента вступления решения городского суда в законную силу (после вынесения определения областного суда)

Лучший ответ

Что касается вашего дополнительного вопроса, то вы должны понимать, что невозможно давать практические советы и делать выводы, не зная всех обстоятельств дела. По крайней мере, это не в моих правилах. В качестве общих замечаний могу сказать следующее. Следует учитывать, что расходы на представителя не относятся к убыткам. Это судебные расходы и они возмещаются по правилам ст. 100 ГПК РФ.

С уважением,

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Я Вас понял.Скорее это было пояснение к первой части Вашего ответа. Еще раз искренне благодарю Вас за ответы

Непонятно о каком сроке исковой давности вы спрашиваете, поскольку после вступления в законную силу решения суда выдается исполнительный лист и начинает действовать срок предъявления исполнительного документа к исполнению. А обжалованное решение гор.суда вступает в законную силу после рассмотрения дела судом кассационной инстанции, т.е. с момента вынесения кассационного определения.

С уважением,

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!
Благодарю за оперативный ответ. У меня сложилась нестандартная ситуация: мой иск был о вселении в жилое помещение, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении, но в период между оглашением решения городского суда и вступлением решения городского суда в законную силу (после вынесения определения областного суда) я получил ордер на жилое помещение в новостройке (немного упрощаю ситуацию). Поэтому я не воспользовался исполнительным производством. В настоящий момент истекает 3 года с момента оглашения решения городского суда (15 декабря) и мой вопрос был связан моими возможными действиями, направленными на возмещение расходов на представителя, материального ущерба и компенсации морального вреда. Из Вашего ответа я понял, что время на принятие решения и подготовку документов в суд у меня есть (больше, чем 4 дня). Поправьте, если это не так.