Как оформить право собственности на квартиру в ситуации с привлечением собственных средств и ипотеки, а также передачей 1/2 части собственности на отца ребенка
Состою в браке имею одного несовершеннолетнего ребенка. Хочу приобрести квартиру с привлечение собственных средств и ипотеки. После получения свидетельства на право собственности хочу 1/2 часть оформить в собственность на отца (т.к. половина средств на приобретение его). что и как это нужно оформить в соответствии с законом?
Заранее, благодарен!
Если квартира будет в залоге у банка, до погашения ипотеки не сможете распоряжаться ею. погасите ипотеку - тогда и подарите отцу 1/2 доли.
Если вы покупаете квартиру в кредит, то вы не сможете оформить половину на отца до полной выплаты кредита. Так как квартира будет в залоге у банка.
Кроме того, покупка в барке означает право на долю в квартире у жены..
Вам лучше сразу оформить квартиру в свою собственность и в собственность отца по 1\2 .
В вашей половине будет доля жены.. По закону. Т.е. если будете разводиться , она может претендовать на половину вашей доли.
В залоге она будет пару месяцев.а как быть с женой? от нее что то необходимо?и через какое время после получения мною права собствеености можно будет начать процедуру?
Потребуется нотариальное согласие супруги. В любое время после снятия обременения сможете распоряжаться.
Собственником вы являетесь уже сейчас. Посмотрите свое свидетельство. просто сейчас квартира в залоге у банка.Подарить можно после снятия залога.
Для дарения доли отцу необходимо будет нотариальное согласие жены.
Да и еще, отец является гражданином Казахстана.Будут ли в связи с этим какие то подводные камни?