LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.02.2010, 23:48

Как избавиться от недобросовестных продавцов при совмещении УСН и ЕНВД?

Вопрос №959995 из г. Владимир
опубликован 19.02.2010, 23:48
У мужа свой мелкий бизнес в сфере торговли, специфика которого подразумевает совмещение двух видов системы налообложения: УСН и ЕНВД. Муж работает по ЕНВД, я оформилась как ИП по УСН. Продавцы товара одни и те же.Собственно, в этом конфликт. Как оказалось, муж не следил за деятельностью продавцов, инвентаризация проводилась крайне редко самими! Продавцами, на недостачи мягкотелый супруг закрывал глаза. Сейчас ситуация такова: продавцы недовольны тем, что появился еще один хозяин (я), который не позволяет им воровать. Сейчас они решили не выходить на работу, попутно отпугивают клиентов сплетнями, отказываются со мной работать, но и не увольняются сами. Муж говорит, что сам не знает, как от них избавиться. Одна из продавцов уже угрожала ему в случае ее увольнения простите, покончить собой. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации? На каком основании их можно уволить? (трудовой договор заключал с ними супруг)
Лучший ответ
Рекомендуется

за недостачи (утрата доверия)- основание пункт 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

На основании п.7 ст.81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в частности, в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

По указанному основанию могут быть уволены работники, обслуживающие вверенные им денежные или товарные ценности (например, кассиры, работники ломбардов, банков, товароведы, а также другие работники, которые несут полную материальную ответственность на основании письменного договора).

Так, в соответствии со ст.244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (указанные перечни работ и категорий работников утверждены Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31.12.2002 N 85 (зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2003 N 4171)).

При увольнении работников по рассматриваемому основанию работодателю надлежит доказать факт совершения работником неправомерных действий и подтвердить это необходимыми документами (актом об инвентаризации, документами о ревизии денежных средств, объяснительными работника и пр.).

При этом до выхода обзора судебной (правоприменительной) практики применения судами норм ТК РФ при разрешении трудовых споров следует принимать во внимание Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 N 16 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров", в соответствии с которым (в отношении действия аналогичной по содержанию нормы п.2 ст.254 утратившего силу КЗоТ РФ) в связи с утратой доверия могут быть уволены только работники, непосредственно обслуживающие денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), совершившие виновные действия, которые дают администрации основание для утраты доверия к ним.

На основании п.41 указанного Постановления увольнение по данному основанию может иметь место и при установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения работниками хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений, когда указанные действия не связаны с их работой.

19.02.2010, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если даже нет рудовых договоров и они не были официально трудоустроенны скажите спасибо своему мужу, шансов взыскать убытки с них равны практически 0

23.02.2010, 00:16

Елена! Без договора о материальной ответственности всякая ревизия (аудит0 ТЕРЯЕТ СМЫСЛ. Вам надо расставаться с продавцами, хотя бы затем, чтобы сохранить репутацию магазина. Ссылаясь на Ваш основной вопрос: "решили не выходить на работу", посоветую, если угроза осуществится, составить акт об отсутствии на работе свыше 4 часов (свидетели - два грузчика, соседа по рынку и т.п.) и увольняйте за прогул, вносите в тр.книжку запись "уволена по п.п. "а" п. 6 ст. 81 (прогул) ТК РФ, если, конечно, трудовые книжки хранятся у Вас. Было бы неплохо, если бы Вы, как ИП, использующий наемный труд в сфере торговли, познакомились с понятием материальной ответственности (полной, частичной), определенной в Трудовом кодексе, и при приеме новых работников, сразу знакомили их под роспись с правилами внутреннего распорядка, "сажали" на мат отв-ть и заключали письменный трудовой договор (хотя закон допускает и заключение тр.дог в устном виде).

С уважением Валерий Наумов

23.02.2010, 02:26

Договор о материальной ответственности с продавцами не заключался,( а они работают на этом месте больше 10 лет), вели журнал кассира операциониста и утверждают, что не заключали даже трудового договора,отказываются от проведения ревизии, аргументируя это тем что они не материально ответственные лица . ( при этом в частном разговоре подтвердили что недостача при проверке будет крупная).Сейчас собираются уходить, уничтожили записи о должниках.Муж говорит, что доверял им, поэтому и ревизий не проводил.Я действительно попала и теперь продавцы ни за что не отвечают и могут уйти без ревизии и сдачи товарно-материальных ценностей?

23.02.2010, 00:06

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034