Юридический аспект - Какие права имеют потребители при покупке товаров между юридическими лицами
У меня такой вопрос, организация которая строит дома, купила у юр.лица, организации газовые настенные котлы, один из котлов, который был приобретен физ. лицом при покупке квартиры, имеет недостатки. Недостатки были устранены по гарантийному ремонту, но снова повторились и организация, хочет замену котла. Подскажите пожалуйста, является ли это Законом о защите прав потребителей? Я уже всю голову сломала, я считаю, что нет, тк договор о покупке котлов был заключен между двумя организациями те юр.лицами. Что уже по сути не подходит под закон о защите прав потребителей. И подскажите на основании чего можно отказать организации, которая требует заменить газовый котел.
Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475ГК. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель (в том числе и юр. лицо) вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
В данном случае применяются нормы ГК, Вы кто - поставщик?