Производственный брак газового котла - права потребителя и возможности по Закону о защите прав потребителя
Имеем на руках акт обследования газового котла спец. Обслуживающей организацией:
("Акт обследования котлов.
В процессе эксплуатации двух водогрейных котлов типа в котельной по адресу: , была обнаружена течь из под дверцы на двух котлах. Обслуживающая организациянаправила бригаду специалистов для обследования и устранения течи. Вскрытие дверцы котлов показало наличие трещин на теплообменнике котлаи наличие трещин на сварных швах дымогарных труб котла.
Ремонт методом заваривания трещин в месяце года и повторный ремонт в месяцегода должного результата не дал, так как при дальнейшей эксплуатации котлов вновь образовались трещины в новых местах, как на теплообменнике котла, так и на сварных швах дымогарных труб котла. Котлы эксплуатировались согласно карты параметров и режим-ной карты. Фотографии дефектов прилагаю").
Как видим налицо производственный брак газового котла...
Подскажите пожалуйста, имеем ли мы, собственники данного газового котла согласно "Закона о защите прав потребителя" потребовать от продавца в РФ (или производителя котла – Испанская фирма) потребовать замены или же бесплатного ремонта данного котла?
Гарантийный срок на котел просрочен на один год, срок службы (15 лет – не просрочен)...
И это при том, что газовый котел относится к "Технически сложные товары бытового назначения"
На какую статью закона мы можем сослаться при отстаивании своих прав потребителя?
Заранее благодарю.
Лучший ответ
Судя по вопросу котлы не бытовые, а производственные, поэтому для предъявления претензии на замену необходимо руководствоваться нормами ГК, а не ЗоЗПП, Вы кто - юрлицо?
Хороший ответ. Спасибо!