Может ли муж претендовать на мою квартиру в Питер?
Дом действительно вы можете разделить только в Германии. А брак проще и дешевле расторгнуть в России. Если Вам потребуется помощь, обращайтесь.
На ваше имущество, приобретённое до брака, ваш муж претендовать не имеет права.
Лучше развестись там, где заключали брак.
Не забудьте разделить ещё имущество нажитое в браке в Германии.
В германии же подайте на выплату алиментов. Все документы переведите на русский язык и заверьте. Они Вам пригодятся в будущем.
Николай Васильев
на питерскую квартиру Ваш супруг претендовать не может, так как это не совместно нажитое имущество. Брак лучше расторгайте в Германии и там же делите дом