Мытищи, 02.02.2016, 12:32

Как прописать ребенка постоянно и временно себя в квартиру к бабушке?

Вопрос №9601216 из г. Москва
опубликован 02.02.2016, 12:32
Я с ребенком прописана в доме, я хочу выписать себя и его и прописать в квартиру к бабушке, могу ли я ребенка прописать постоянно, а себя прописать временно? С мужем я в разводе, разрешение на прописку - согласие он даст. Но сам прописан там не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вправе прописать ребенка постоянно, а себя временно, если согласны бабушка и отец ребенка. ст. 20 гк рф.

.

п. 28 Постановления Правительства №713

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

02.02.2016, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если ребенку менее 14 лет, то регистрироваться придется с ним на один и тот же срок (ст. 20 ГК РФ). А если более 14 лет, то можете регистрироваться как задумали. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

02.02.2016, 12:33

Можно прописать ребёнка постоянно,если бабушка-собственник или наниматель согласна.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" требует от Вас:

"Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства."

У Вас для временной регистрации требуется:

"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Никакого разрешения от отца ребёнка не требуется.

02.02.2016, 12:41

Да, бабушка - собственница квартиры, она согласна ребенка прописать на постоянной основе, меня на временную прописку на 3 года, могу ли я при таком исходе прописаться ребенка на постоянной основе, себя на временную прописку?

02.02.2016, 12:33

Вправе оформить прописку таким образом. Временная прописка также подтверждает факт проживания совместно с ребенком как и постоянная. Поэтому нет препятствий оформить ребенку постоянную, а себе - временную прописку.

.

п. 28 Постановления Правительства №713

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

02.02.2016, 12:41

Вы не указали возраст ребенка. Если ему менее 14 лет, то проживать в жилом помещении без одного из родителей ст. 20 Гражданского кодекса РФ не дозволяет. Поэтому в таком случае, если бабушка не согласна с Вашей регистрацией на постоянной основе, то ребенка придется регистрировать на тот же срок, что и Вас. возможно, что бабушка переживает из-за того, что боится лишится своей собственности, но в таком случае ей надо объяснить, что даже если Вы будете в квартире постоянно зарегистрированы, все равно она право собственности на жилье не утратит, а Вы не приобретете. Если уговорить не удастся, то регистрируйтесь оба временно, а по окончании срока договаривайтесь о новой регистрации со сроком или без такового.

02.02.2016, 12:46

Ребенку менее 14 лет, ему 7 лет, мы перепрописываемся, что бы пойти в школу , которую мы хотим. А разве ребенка можно прописать на короткосрочную прописку? допустим на 3 года?

02.02.2016, 12:40

Вправе ребенку оформить и временную прописку.

.

Постановление Правительства №713

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

02.02.2016, 12:45

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. 29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

02.02.2016, 12:46

"А разве ребенка можно прописать на короткосрочную прописку?"

Да, можно. Положения Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288, разрешают такую регистрацию.

02.02.2016, 12:51