Повестка в суд и штраф после того, как мой друг украл и управлял моим автомобилем - что делать?
Мы отдыхали в клубе. Один друг вытащил ключи из куртки владельца авто ключи и поехал подвозить девушку. Его поймали и выписали протокол (пьяный за рулем). Он позвонил владельцу авто, мы забрали авто и его.
Через некоторое время приходит повестка в суд и штраф в 30 тыс и лишение правн на 1,5 г. владельцу авто и тому, кто за рулем был.
Что делать владельцу авто в этом случае?
Если владелец руль не передавал, то можно оспорить протокол в суде. Рекомендую обратиться к адвокату.
Нужно доказывать, что добровольной передачи ключей не было. Как вариант - необходимо было обращаться с заявлением об угоне автомобиля в полицию.
Оспаривать Постановление суда, если вынесено, в срок 10 дней, и доказывать, что факта "передачи управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянение" не имело место.
Звоните, я в Челябинске - разъясню.