Если водителя поймали пьяным, но владельца автомобиля рядом не было, что будет владельцу?
Все будет зависеть как водитель получил автомобиль в пользование. Если владелец передал ключи и автомобиль за неделю (условно) до того, как водителя поймали нетрезвым, то претензий к владельцу быть не должно. Если же владелец и водитель пили вместе и владелец дал ключи пьяному - мол съезди до магазина, то владельца привлекут по ч. 2, ст. 12.8 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Владельцу автомобиля тоже придется отвечать за то, что он доверил пьяному сесть за руль. Санкция за такое — штраф 30 000 Р и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. Оштрафовать в такой ситуации можно только владельца автомобиля. Случайного пассажира, который оказался рядом с пьяным водителем, по закону оштрафовать нельзя.