Симферополь, 02.02.2016, 15:42

Есть договор подряда на ОООБудапор, но фирма работать не может и нужно сделать договор переуступки на другую фирму, это возможно?

Вопрос №9603767 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2016, 15:42
Есть договор подряда на ОООБудапор, но фирма работать не может и нужно сделать договор переуступки на другую фирму, это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно сделать путем заключения договора согласно ст. 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником. В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. 2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга. 3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства. К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений. 4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

02.02.2016, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, этом возможно, но с согласия заказчика по договору.

.

ГК РФ

Статья 391. Условие и форма перевода долга

 

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

...

02.02.2016, 15:44

Никакого договора переуступки не может быть.

Можно заключить договор субподряда.

Ст. 706 ГК РФ указывает:

"Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков)."

02.02.2016, 15:53

Проще сделать доп соглашение которым окончить договорные отношения и заключить новый договор с новым исполнителем

02.02.2016, 16:16

Возможно, закон это не запрещает, но нужно согласие кредитора (заказчика). ст. 391 гк рф. Или же возможно это оформить субподрядом, если заказчик не согласен на перевод долга.

.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

02.02.2016, 17:26

У первой фирмы остался аванс .

02.02.2016, 16:38

В этом случае соглашение будет носить смешанный характер и содержать как элементы перевода долга - передача обязанности подрядчика (на передачу этой обязанности нужно согласие заказчика), так и уступки права требования (если оплата была частичной - требований остальной части денег). ст. 421 гк рф.

.

В соглашении также должны быть условия о передаче аванса новому подрядчику.

02.02.2016, 17:30