Долг отправления - Как правильно справиться с коллекторами и их требованиями по долгу в 51000 рублей
В 2010 году брала в организации быстро деньги займ 8000 рублей, в то время не выплатила, поменяла номер, прошло пять лет стали названивать коллекторы и просят вернуть 51000 рублей, т.к сумма долга выросла. Сказала, что выплачу долг, только по решению суда, коллекторы грозят, что заберут на эту сумму часть квартиры. Вопрос: как себя вести с ними и что на самом деле они могут предпринять?
Предпринять могут что угодно. Но все их действия будут незаконны. Если такие действия будут иметь место, то обращайтесь в полиции. Об этом также предупредите их.
Общайтесь с ними спокойно. Сообщите им, что долг может быть выплачен только по решению суда.
Здравствуйте! вас просто пугают, срок исковой давности 3 года прошел
Здравствуйте! Они не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства. Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ. Удачи!
Ничего не могут. Взыскивать имущество имеют право только судебные приставы на основании решения суда. Пишите заявление в полицию о вымогательстве.
Могут подать иск в суд о взыскании денежных средств. Далее в дело вступят судебные приставы. На ваши счета и имущество может быть наложен арест.