Пенсия и льготы для ветерана воины ст.20 в Иркутской области, станция Кимильтей - возможность переселения и размер выплат

Иркутская область, станция кимильтей, ветеран воины ст,20 сколько должна получать пенсию и можно ли переселить ее из ветхого дома, какие льготы вообще ей положены?
Лучший ответ

Льготы ветеранов Великой отечественной Войны Предоставление льгот ветеранам ВОВ всегда было и будет являться приоритетным направлением для органов государственной власти. Законы в данной сфере непрерывно совершенствуются, а денежные средства регулярно выделяют. Следующие лица, согласно закону имеют принадлежность к ветеранам ВОВ: военные, находившиеся в штабах и частях в период военных действий, а также члены нерегулярного формирования, которые боролись против врага на оккупированной территории; военные МГБ и НКВД, проходившие службу во время ВОВ, а также граждане, не имеющие звания, но трудившиеся в МГБ и НКВД во время ВОВ; разведчики и контрразведчики, которые выполняли особые задания в период ВОВ; служащие военных объектов и государственных учреждений, выполняющих свои функции в зоне действия фронтов и флотов, в том числе, журналисты и культурные работники, совершающие командировки на передовую; военные гос. безопасности, компетентных органов и истребительных батальонов, которые выполняли задания на своей территории; партизаны и подпольщики, воевавшие с Рейхом военные, служившие во время ВОВ, но в/ч которых не входили в действующую армию. Полноценными ветеранами ВОВ признаются: работающие на объектах ПВО и строительных объектах обороны; железнодорожники, матросы и офицеры транспортировки; граждане, которые привлекались к сбору техники и неразорвавшихся снарядов, мин, а также занимавшиеся обезвреживанием минных закладок; граждане, накопившие более полугода стажа работ в тылу за время ВОВ, а также, имеющие награды за ударный труд; ленинградцы, работающие во время блокады. Какие льготы полагаются ветеранам ВОВ Как и в других случаях, предусмотренные льготы ветеранов ВОВ имеют федеральное и региональное значение. Так, каждый регион вправе самостоятельно установить дополнительные льготы, в зависимости от собственных возможностей. Стандартно же, ветеранам ВОВ в каждом регионе положены следующие федеральные льготы: государство должно позаботиться о жилье для ветерана; вне очереди и бесплатно установить телефон; услуги ЖКХ оплачиваются ветераном с 50% скидкой; вне очереди ветеран может вступить в некоммерческое объединение сограждан; компенсация проезда городского транспорта; внеочередное оказание медицинской помощи, бесплатные услуги протезирования; без очереди ветеран ВОВ может обслуживаться во все спортивных и культурных учреждениях, а также в почтовых отделениях; ветераны ВОВ имеют преимущественный прием в дом престарелых. Помимо основных льгот, жители блокадного Ленинграда получают: каждый год бесплатное обследование в диспансерах, бесплатные путевки в санаторий. Инвалиды ВОВ, помимо основных федеральных и региональных льгот получают: 50% скидку на топливо с доставкой в частный дом; преимущественное приобретение билетов на транспорт; внеочередное обслуживание в любых магазинах РФ. Порядок оформление льгот для ветеранов ВОВ Для получения льгот ветерану следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Там необходимо заполнить заявление, предоставить паспорт и удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, а также копии этих документов. Важно! Государство предусматривает льготы не только ветеранам ВОВ, но и членам их семей, в случае смерти ветерана. Так, им положены следующие права: на бесплатное жилье; на внеочередное вступление в некоммерческие объединения сограждан; на обслуживание в поликлиниках; на льготы ЖКХ в размере 50%; на бесплатные поездки в санаторий; супруг ветерана ВОВ имеет право на прием в дом престарелых без очереди.

С уважением, Мамедов Э.Б.

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:

моб. тел. 8908-655-75-75.