Москва, 02.02.2016, 18:11

Нужно ли обращаться в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии при продолжении работы?

Вопрос №9606189 из г. Москва
опубликован 02.02.2016, 18:11
Я 1933 года рождения, являюсь пенсионером, но до настоящего времени работаю. ВОПРОС: нужно ли мне лично обращаться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства для перерасчета пенсии в связи с увеличением отработанного рабочего стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Однако размер пенсии у меня увеличивается (увеличивался до 01.02.2016) только после общероссийской индексации 2 раза в год, а то, что перечисляет работодатель в Пенсионный фонд не учитывается и не увеличивает размер пенсии и это с учетом того, что на пенсии я с 1993 года!

02.02.2016, 21:33

Значит Ваш работодатель в нарушение закона не производит отчисления в ПФР, или отчисления такие маленькие, что и перерасчет не заметен.

03.02.2016, 11:56

Добрый вечер Юрий Николаевич, Вам не нужно обращаться в пенсионный фонд, перерасчет страховой части пенсии производится каждый год с 01 августа без заявлений. По стажу перерасчеты не производятся, только по страховым взносам, которые поступают на ваш лицевой счет от работодателя.

02.02.2016, 18:30

Однако размер пенсии у меня увеличивается (увеличивался до 01.02.2016) только после общероссийской индексации 2 раза в год, а то, что перечисляет работодатель в Пенсионный фонд не учитывается и не увеличивает размер пенсии и это с учетом того, что на пенсии я с 1993 года!

02.02.2016, 21:33

Значит Ваш работодатель в нарушение закона не производит отчисления в ПФР, или отчисления такие маленькие, что и перерасчет не заметен.

03.02.2016, 11:56