Златоуст, 02.02.2016, 17:50

Банк хоум кредит грозит судом и арестом счетов из за задолженности, я не отказываюсь оплатить, но пока средств нет, как быть?

Вопрос №9606346 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2016, 17:50
Банк хоум кредит грозит судом и арестом счетов из за задолженности, я не отказываюсь оплатить, но пока средств нет, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

пусть подают в суд

02.02.2016, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Либо ждать суда, либо пытаться договориться с банком.

Можете подать заявление с просьбой:

1 о реструктуризации

2 о кредитных каникулах

3 о кредитной / долговой амнистии

4 о прощении долга по процентам или основного долга

любое на выбор, обязательно в письменном виде.

А в суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в рамках ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, иначе самостоятельно он не может применять эту статью. Также сможете просить суд о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда.

02.02.2016, 17:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно вне суда снизить сумму задолженности.

02.02.2016, 18:14

Подскажите пожалуйста как часто суд арестовывает счета? И еще мне пристав из банка сказал,что все расходы в суде тоже мне придется платить

02.02.2016, 22:32

Анастасия, это происходит не всегда, лишь тогда, когда истец просит об обеспечительных мерах до суда и если судья удовлетворяет эту просьбу банка.

На моей практике к физическим лицам-ответчикам эту меру применяют только при крупном кредитовании по таким продуктам, как автокредиты и другие продукты на крупные суммы.

При суммах до 500 000 рублей обеспечение иска применяется в отношении ответчиков-физлиц процентах в 20 случаев.

Да, после суда ответчик возмещает судебные расходы истца. Размер судебных расходов, подлежащих возмещению ответчиком суд может снизить самостоятельно либо по просьбе ответчика.

02.02.2016, 22:35

Что такое обеспечительные меры? сумма задолжности у меня 6174 примерно, не более 6200р

03.02.2016, 09:49

Анастасия, обеспечительные меры это то, что предпринимается до суда для того, чтобы заемщик не распродал все, что у него есть и не поснимал все деньги со всех карт и счетов, например. Это является обеспечением (гарантией) того, что будет, на что обратить взыскание.

03.02.2016, 12:31