Какие органы осуществляют контроль и надзор за деятельнось юридичиских лиц?

Вопрос №9606692 из г. Нерюнгри
опубликован 02.02.2016, 18:21
1)Какие органы осуществляют контроль и надзор за деятельнось юридичиских лиц? Что является предметом проверки? 2)Особенности административно правового права отдельных лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для перечня организаций изучите ст. 3.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ

"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

02.02.2016, 18:23

Осуществляют многие органы. От прокуратуры, до роспотребнадзора.

См. тут.

_

Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Развернуть

Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Полезные ссылки

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ - базовый акт по проверкам

Подборки документов по отдельным видам проверок

+ Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ)

Налоговая служба

Внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ)

Полиция

Противопожарная служба

Инспекция труда

+ Другие проверяющие

Проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Полезные ссылки

Сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2016 год (официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ)

Единый реестр проверок (информационный ресурс в Интернете)

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Правила формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. N 415

Энциклопедия решений. Проверки организаций и предпринимателей

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ - базовый акт по проверкам

Введение

Ограничения применения закона

Дублирующий контроль

Плата за проверку

Срок проведения проверки

Недействительность результатов проверки

Нормативные акты, направленные на реализацию положений Федерального закона

Подборки документов по отдельным видам проверок

Налоговая служба

Внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ)

Полиция

Противопожарная служба

Инспекция труда

Другие проверяющие

Защита прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ)

Федеральный закон устанавливает порядок проведения проверок юридических лиц и ИП органами государственной власти.

Проверки подразделяются на плановые и внеплановые, документарные и выездные. Ежегодный Сводный план проверок составляется Генеральной прокуратурой и размещается на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

Внеплановые проверки возможны только в определенных случаях: если есть угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также в случае угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также внеплановые проверки возможны по жалобам потребителей о нарушении их прав.

Организации и ИП, планирующие заняться бытовыми услугами, торговлей, общественным питанием и некоторыми другими видами деятельности, обязаны уведомить об этом соответствующие контролирующие органы. Уведомление направляется после госрегистрации организации или ИП и постановки их на налоговый учет до начала фактического осуществления деятельности. Форма уведомления и порядок его представления устанавливаются Правительством РФ.

Плановые проверки при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля за соблюдением юридическими лицами (их филиалами, представительствами, обособленными структурными подразделениями), индивидуальными предпринимателями на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя обязательных требований, если периодичность их проведения в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ограничена одним разом в три года, до 1 января 2018 г. не проводятся.

Правительством РФ в отношении отдельных видов государственного контроля (надзора), определяемых в соответствии с частями 1 и 2 статьи 8.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ, может быть установлено, что в случае, если деятельность юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемые ими производственные объекты отнесены к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности, плановая проверка или выездная плановая проверка таких юридического лица, индивидуального предпринимателя не проводится.

Об особенностях организации и проведения в 2016 - 2018 гг. плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства см. статью 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ

***

Проверка - совокупность проводимых органом государственного контроля (надзора) или органом муниципального контроля в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

Мероприятие по контролю - действия должностного лица или должностных лиц органа государственного контроля (надзора) либо органа муниципального контроля и привлекаемых в случае необходимости в установленном настоящим Федеральным законом порядке к проведению проверок экспертов, экспертных организаций по рассмотрению документов юридического лица, индивидуального предпринимателя, по обследованию используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств и перевозимых указанными лицами грузов, по отбору образцов продукции, объектов окружающей среды, объектов производственной среды, по проведению их исследований, испытаний, а также по проведению экспертиз и расследований, направленных на установление причинно-следственной связи выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами, с фактами причинения вреда.

Сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2016 год (Официальный сайт Генеральной Прокуратуры РФ)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.02.2016, 18:23

Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ

"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

02.02.2016, 18:23

Здравствуйте. Таких органов очень много, многое зависит от вида деятельности.

Например, налоговая инспекция осуществляет контроль за правильностью исчисления и своевременной уплаты налогов хозяйствующими субъектами посредством проведения камеральных и выездных проверок, статьи 87-89 Налогового кодекса РФ.

Пожнадзор осуществляет контроль за противопожарной безопасностью на предприятиях, в нежилых помещениях, офисах и т.д.

Что касается административного права - то его главная особенность заключается в том, что оно основано на принципе "власть-подчинение".

02.02.2016, 18:27

Кто конкретно осуществляет надзор?

02.02.2016, 18:36

Контролирующих органов много. В отношении налогов - Налоговая инспекция

02.02.2016, 18:40