Дальнегорск, 25.09.2014, 01:35

Предприниматель получил протокол за отсутствие урны и не смог защититься с помощью 294-ФЗ

Вопрос №4951179 из г. Дальнегорск
опубликован 25.09.2014, 01:35
На предпринимателя был составлен протокол административной комиссией за нарушение положения о благоустройстве (отсутствие урны). На административной комиссии предприниматель пытался защититься с помощью 294-ФЗ О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, однако члены комиссии сказали, что это была не проверка, а работа административной комиссии, а она не регламентируется 294-ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим!

Инспектор АТИ вправе был составить соответствующий протокол по факту нарушения законодательства о благоустройстве, это в его полномочиях. Вы же не обжалуете действия сотрудника ГИБДД, составившего протокол о нарушении ПДД, якобы, он нарушил периодичность проверки?

В Вашей ситуации гораздо больше бы помогло, если бы вы устранили нарушение до рассмотрения протокола административной комиссией. В таком случае вы бы могли обойтись устным замечанием.

Основание:

Статья 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, называется "Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения":

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

С уважением.

25.09.2014, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

обращайтесь в суд

294 фз Статья 22. Право юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на возмещение вреда, причиненного при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

1. Вред, причиненный юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям вследствие действий (бездействия) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке неправомерными, подлежит возмещению, включая упущенную выгоду (неполученный доход), за счет средств соответствующих бюджетов в соответствии с гражданским законодательством.

2. При определении размера вреда, причиненного юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям неправомерными действиями (бездействием) органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностными лицами, также учитываются расходы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) или на финансовые результаты их деятельности, и затраты, которые юридические лица, индивидуальные предприниматели, права и (или) законные интересы которых нарушены, осуществили или должны осуществить для получения юридической или иной профессиональной помощи.

3. Вред, причиненный юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям правомерными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, возмещению не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Статья 23. Защита прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

1. Защита прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля осуществляется в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Заявление об обжаловании действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля либо их должностных лиц подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Нормативные правовые акты органов государственного контроля (надзора) или муниципальные правовые акты органов муниципального контроля, нарушающие права и (или) законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не соответствующие законодательству Российской Федерации, могут быть признаны недействительными полностью или частично в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

еще можете ссылаться на этот закон

Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 78-ФЗ

"Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации"

25.09.2014, 01:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Правы в административной комиссии - правонарушения не охватываются ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля": "Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются: ...при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования".

25.09.2014, 02:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо, Александр Андреевич.

Я устранил нарушение сразу. На самом деле урна имелась, просто я забыл её в тот день поставить рядом с входной дверью. На комиссии я заявлял ходатайство о применении в отношении меня ст. 2.9. КОАП РФ, но видимо в бюджете не хватает средств. Пять тысяч выписали.

25.09.2014, 11:29

Надеюсь, что данные деньги деньги пошли на помощь нуждающейся бабушке)))

26.09.2014, 17:03

Возможно ли обжаловать постановление в суде и отменить штраф ввиду малосущественности?

26.09.2014, 03:05

Да, вы вправе обжаловать постановление в порядке гл. 30 Кодекса РФ об административных правонарушений (тест см. здесь: base.consultant.ru ).

В обоснование своей позиции напишите, что считаете наказание чересчур суровым.

Так, по смыслу статьи 3.1, части 3 статьи 4.1. КоАП РФ, при избрании меры ответственности в каждом конкретном случае, административный орган должен исходить из того, что целью наказания является пресечение выявленного правонарушения и предупреждения совершения новых правонарушений. При этом, наказание не должно быть чрезмерно суровым и должно быть соотнесено с характером совершенного административного правонарушения, имущественным и финансовым положением юридического лица, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, и обстоятельствами, отягчающими административную ответственность.

Я бы на вашем месте обязательно обжаловал бы постановление.

Удачи.

26.09.2014, 17:10

На административной комиссии подал письменное ходатайство, которое комиссия не рассмотрела и определение не написала. Получив на руки постановление я ознакомился с материалами дела с применением фотофиксации. Ходатайство есть определения нет.

Боюсь, что к рассмотрению жалобы в суде определние там может появиться задним числом.

Как можно подстраховаться?

04.10.2014, 12:51