Правомерность требования судебного пристава о дополнительной оплате \'приставского сбора\' в размере 500 рублей
Исполнительный сбор взыскивается только при принудительном взыскании.Если вы сразу единомоментно и добровольно оплатите долг,то никиких дополнительных сумм вам платить не надо.
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества (но не менее пятисот рублей). В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.
В случае если исполнитьельный лист Вами был исполнен несвоевременно (о сроке исполнения Вас должен был предупредить пристав-исполнитель), то налагается к взысканию исполнительский сбор (не менее 500 рублей).