Действия УФМС - правомерность и влияние на получение нового паспорта при изменении фамилии

Вопрос №9607218 из г. Ангарск
опубликован 02.02.2016, 19:35
Правомерны ли действия должностного лица УФМС? 14 дней назад исполнилось 45 лет, св-во о перемене фамилии получено 25 декабря 2015 г. (взяла фамилию мужа в браке) Документы на замену паспорта поданы в паспортный стол, вернули... за выпиской 2 адм. протоколов для оплаты штрафов на сумму 3 т.300 руб за отсутствие прописки и порчу паспорта (в сгибе надрыв 3 мм за 14 лет документу) . Может ЗАГС выдать св-ва с новым сроком, возможно избежать штрафов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего не избежать штрафов. Попробуйте сослаться на малозначительность.

_

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.9]

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

02.02.2016, 19:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Штраф правомерен, т.к. с даты перемены фамилии прошло более 30 дней (ст. 19.15 КоАП РФ). ЗАГС тут не при чем.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

...

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в "пунктах 1," "7" или "12" настоящего Положения.

...

02.02.2016, 19:38

В моем случае, что паспорт надо было поменять за две недели два раза???!!!- До дня рождения в новогодние нерабочие дни и после дня рождения??? Это ,бред, извините, я подавала заявление на смену фамилии 18 января за 1 мес до 45-лет. Органы ЗАГСа обещали приурочитьк дню 45-летия, а выдали через 8 дней. Разве есть моя вина? Неужели не найдется дотошный юрист, знающий досконально все подпункты закона?

05.02.2016, 05:53

Этот "бред", позволю заметить, утвержден Постановлением Правительства от 8 июля 1997 г. N 828. Поэтому после утверждения он приобрел силу нормативного акта, а значит обязателен к выполнению до тех пор, пока не признан недействующим решением суда или иным нормативным актом. А вот то, что Вашей вины нет - это отдельная история, которая называется возражения лица, привлекаемого к административной ответственности.Но когда уже вынесено Постановление по делу об административном правонарушении, лицо, привлеченное к ответственности, может выбрать 2 пути решения вопроса:

1. Оплатить штраф.

2. Обжаловать Постановление в порядке ст. 30.2 КоАП РФ.

Поэтому если не согласны - обжалуйте.

02.02.2016, 19:58