Таганрог, 02.02.2016, 19:03

Юридическая допустимость оформления дополнительного соглашения аренды земли после смены собственника в 2015 году

Вопрос №9607287 из г. Таганрог
опубликован 02.02.2016, 19:03
Два собственника по договору сдали в аренду часть земли под вышку Мегафон. В 2014 году сменился один собственник а 2015 году второй собственник от имени себя и имени предыдущего собственника оформляет доп. соглашение и подписывается за себя и за предыдущего собственника который уже не является собственником. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие действия не правомерны.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Доп соглашение можно признать недействительным.

03.02.2016, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, такие действия не правомерны.

02.02.2016, 19:06

Нет. В случае подачи иска от заинтересованного лица - это соглашение будет признано недействительной сделкой, в силу ее противоречия закону. Более того, если доп. соглашение было заключено на срок свыше 1 года, то оно подлежало государственной регистрации в Росреестре.

02.02.2016, 20:04

Нет, не правомерно. От имени другого лица можно действовать только при наличии доверенности.

05.02.2016, 03:41

Второй собственник получал за аренду с января 2015 год и по настоящее время.Что делать?

04.02.2016, 20:18

принимайте решение в зависимости от своих пожеланий:

1. можете признать доп.соглашение недействительным

2. можете требовать часть арендной платы (т.к. сособственник предоставил в аренду зем.участок без согласия др. сособственника, в результате чего неосновательно обогатился на сумму полученной арендной платы от арендатора пропорционально принадлежащей др. сособственнику доле в праве общей долевой собственности).

04.02.2016, 20:29

Второй собственник получал за аренду с января 2015 год и по настоящее время.Что делать? Как правильно составить претензию?

04.02.2016, 21:40

Необходимо подавать иск в суд - о признании указанного соглашения недействительным, а так же взыскивать половину полученной аренды.

04.02.2016, 22:40

Претензия пишется в произвольной форме.

05.02.2016, 03:42