LSN Messenger
Уфа, 22.07.2020, 10:09

Администрация города подает в суд на нового собственника земли за неосновательное обогащение, принимая платежи от двух юридических лиц за один участок.

Вопрос №17609176 из г. Уфа
опубликован 22.07.2020, 10:09
С 2010 г собственником здания был один человек, земля в аренде у администрации города. С 1.01.2018 г сменился собственник, договора аренды нет, за земельный участок не платил. А продолжал платить первый собственник до конца 2018 г. Теперь администрация подала в суд на нового собственника земли, за неосновательное обогащение. Могут ли администрация одновременно принимать платежи за один и тот же участок с двух юр.лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земля в аренде - то платит арендатор, тот с кем заключен договор аренды. Если земля в собственности, то собственник платит налоги. Из вашего рассказа не понятно земля в собственности или в аренде. Говорите только о смене собственника здания.

22.07.2020, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Настя.

Да, администрация вправе требовать оплаты от надлежащего арендатора в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Другое дело, что прежний арендатор добровольно платил арендную плату, которую не обязан был платить. Он может также взыскать сумму неосновательно обогащения с администрации в порядке, установленном главой 60 ГК РФ.

22.07.2020, 10:33

Добрый день! Нет, двойные платежи неправомерны, но Вам нужно привести в порядок документы, перезаключив договор аренды на нового собственника. А в суд представить возражения на иск, указав, что старый собственник платил по вашему поручению, и составить соответствующий договор (например, агентский, ст. 1005 ГК РФ), по условиям которого старый собственник платит за нового.

22.07.2020, 10:36

Юрлицо-челове - этакий неизвестный праву гибрид, купило здание и администрация считает это неосновательным обогащением что-ли? Ну а если серьёзно, то второй собственник отвечает по обязательству только за себя.

22.07.2020, 10:37

Здравствуйте. Нет, не может. Предоставляйте в суде чеки и снижайте задолженность.

22.07.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Юристов не консультируем.

22.07.2020, 12:48

Земля у первого в аренде и у второго собственника в аренде,

22.07.2020, 10:47

Значит платить должен только тот кто арендует. Если в договоре аренды было указан новое лицо, то платить была его обязанность с момента когда был с ним заключен договор. А у прежне эта обязанность отпала, после его расторжения именно с ним. Если новый не платил, а должен, то они правы.

22.07.2020, 11:01

А одновременно администрация может получать платежи за один и тот же участок от разных юр.лиц?

22.07.2020, 11:04

Если у первого не было расторжения договора и по сроку в договоре он на тот момент был действительным и второй заключил, то да. Никто же не возражал. Нужно смотреть договора и их условия и дату заключения.

22.07.2020, 11:08