Арзамас, 03.02.2016, 09:29

Подростку грозит наказание за избиение одноклассника в защите девочки, а также оценка возмещения морального вреда

Вопрос №9607670 из г. Москва
опубликован 03.02.2016, 09:29
Подросток 15 лет нанёс 2 удара в область лица своему однокласснику (вступился за девочку). В результате перелом носа и рассечение кожи в области переносицы (4 шва). Какое наказание ему грозит и о какой сумме возмещения морального вреда можно говорить, если лечение - бесплатное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше договориться с потерпевшим. Он может обратиться в полицию. Да, подросток 15 лет не достиг возраста уголовной ответственности за побои, но на учет могут поставить.

03.02.2016, 12:07

Зависит от того, будет ли написано заявление в полицию и подан иск в суд

03.02.2016, 09:30

Дело уже возбуждено по факту обращения потерпевшего в медицинское учреждение, где ему была проведена операция и доктор сказал, что лечение продлиться 6-8 дней

05.02.2016, 08:36

Ольга, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда. Насчет сумм, просить можно в принципе сколько угодно, но особо много нет смысла. Можно попросить скажем 150-200 тыс. руб.

05.02.2016, 10:40

Квалификация будет зависеть от тяжести вреда здоровью.

05.02.2016, 10:45