Просьба о предоставлении нотариального заявления о притязаниях третьих лиц в случае обнаружения наследников квартиры - стоит ли его подписывать?
Уточню еще раз. У Вас уже все сроки для оспаривания третьими лицами, прошли. Третьи лица - не стороны по сделке. Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Какой смысл чего-то подписывать...Вам нотариус тоже также скажет.
Подписывайте, рисков никаких нет
А зачем отдельно? Этот пункт в договоре купли-продажи обычно присутствует, что квартира не в обременении и отсутствуют притязания на нее со стороны третьих лиц. (на момент продажи). А как Вам нотариус на будущее заверит? Никто и не знает, может, через 20 лет кому в голову придет в суд обратиться. Проконсультируйтесь вместе с нотариусом. Он всем объяснит. Не имеет силы такой документ изначально.
Не должны вы подписывать никаких заверения, тем более такой документ не предусмотрен законом.