Наследственные доли при наследовании дома в семье
Здравствуйте
Помимо наследника по завещанию-внука, есть ещё и обязательная доля у мужа, он хоть и работает, но пенсионер по возрасту, его доля в соответствии со ст.1149 ГК РФ, при этом наличие у мужа своей квартиры или иных квартиры в собственности на его обязательную долю в наследстве никак не повлияет.
Все исходя из описанной ситуации остальные наследники не наследуют.
наследство считается открытым,с момента смерти наследодателя,а не с момента его открытия нотариусом,отсюда и ответ на ваш вопрос
обязательная доля в наследственном имуществе при наличии завещания у несовершеннолетних детей и пенсионеров.
наследники: внук, на которого оформлено завещание
второй внук не имеет право наследовать,так как наследником был бы сын,который умер, но при отсутствии завещания
вы также не имеете право,так как не были пенсионеркой
муж имеет право на обязательную долю
Спасибо! А какая доля наследства у мужа в этом случае?
Нетрудоспособные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, в соответствии со ст.1149 ГК РФ.