Пользователь 9111.ru
Кстово, 02.02.2016, 22:08

Как помочь другу, подписавшему поручительство по кредиту и столкнувшемуся с неплатежеспособностью заемщика

Вопрос №9609691 из г. Казань
опубликован 02.02.2016, 22:08
Мой друг подписал поручительство по кредиту за своего знакомого, а тот уехал за границу и не платит. Банк требует заплатить моего друга. Как бы ему отказаться или хотя бы оттянуть время? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст.363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором солидарно с должником, то есть если должник неизвестно где, то всю сумму банк может потребовать с Вашего друга. Так что тут можно только оттянуть время.

Заставить Вашего друга платить по закону можно только через суд. Если пока что банк туда не обратился, то пусть пока не платит. И в суде можно просить уменьшить пени по ст.333ГКРФ,

А потом судебное решение можно обжаловать, это еще несколько месяцев отсрочки.

02.02.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Не платите. Пусть банк обращается в суд. Но в суде, скорее всего взыскание будет в солидарном порядке.

02.02.2016, 22:10

Здравствуйте.

Отказаться нельзя.

В суде можно просить об уменьшении суммы процентов по ст 333 ГК РФ, об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда.

02.02.2016, 22:10

А можно так протянуть полгода? Потом его знакомый должен вернуться. Спасибо.

02.02.2016, 22:25

Если банк еще не обратился в суд, то скорее всего можно. Судебный приказ к поручителю суд не выдаст. Только иск будет рассматривать. Пока суд назначит дело, пока его рассмотрит, можно попытаться отложить заседание несколько раз. Все это вполне законно, в соответствии с нормами ГПК РФ,

Потом, когда уже будет решение взыскать солидарно с должника и поручителя, то еще месяц дается на обжалование. После поступления жалобы в апелляционный суд - еще 2 месяца на рассмотрение. Потом еще недели две пока дело вернется в райсуд, исполнительный лист в апелляции не выдают.

Вот и посчитайте - вполне реально.

02.02.2016, 22:33

Алена, я сумела одно из своих дел протянуть почти 1,5 года.

Более того, надо смотреть документы. Возможно, что в договоре поручительства есть особые оговорки, которые дают возможность избежать ответственности за просрочку и не платить вообще.

03.02.2016, 00:10