Они приобрели дом как раз за один день до выхода нового закона о Гражданстве РФ и в нём прописались.
Уважаемая Галина.
Действительно, с 01.11.02 иностранные граждане для оформления постоянного проживания в РФ должны вначале
получить разрешение на временное проживание, прожить с ним на территории РФ не менее года и только после этого
они вправе подать заявление о выдаче им вида на жительство.
Если бы иностранный гражданин подал документы до 01..11.02 РВП получать ему не потребовалось, а так..., причем независимо от времени въезда в РФ.
Единственное исключение сделано для иностранных граждан (бывших граждан СССР), имеющих в РФ регистрацию по месту жительства по состоянию на 22.05.01.
Поэтому в этом случае сотрудники ОВИР правы.
Теперь женщине необходимо получать РВП.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.