Санкт-Петербург, 21.02.2010, 20:05

Как наследовать квартиру после смерти отца, если в ней жила его жена?

Вопрос №961017 из г. Всеволожск
опубликован 21.02.2010, 20:05
У меня умер папа. Завещание составлено в 1995 г по которому "все имущество, принадлежащее ему на момент смерти, в ком числе квартира" завещаются мне. Квартира куплена им до брака. В квартире прописан только он. Осталась жена, ей 72 года у нее есть сын. Как я должна вступать в наследство? Что может сделать она, чтобы помешать мне. Отношения у нас плохие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Светлана! Коллега Моисеев Владимир Николаевич, в основном правильно ответил на вопрос. Только не учел положения ГК РФ, что к завещаниям составленным ДО 01 Марта 2002 года применяются нормы ГК РСФСР по которому размер обязательной доли равен - 2/3.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

21.02.2010, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы должны пойти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Жена вашего отца может попробовать претендовать на обязательную долю в наследстве, которая предоставляется независимо от наличия завещания нетрудоспособным, находившимся на иждивении у наследодателя.

21.02.2010, 20:06

Добавлю, что вот о ком вы уж не должны беспокоиться, так это о ее сыне.Он не является наследником., даже несмотря на то, что прописан.

21.02.2010, 20:15

В вашем случе никакого иждивения не надо.Она -жена, она нетрудоспособна по возрасту: свыше 55 лет.

Это и дает право на обязательную долю.

21.02.2010, 20:19

Елена Зауриевна невольно ввела вас в заблуждение.Никакого иждивения не требуется.Этот факт не имеет никакого юридического значения , кроме брака и возраста.

21.02.2010, 20:22

Уважаемая, Светлана! В соответствии с действующим законодательством (ГК РФ), жена Вашего отца будет наследовать его имущество независимо от содержания завещания. Так как у нее есть право на обязательную долю. Доля эта равна, не менее 2/3 от того, что причиталось бы ей при наследовании по закону(при отсутствии завещания)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

21.02.2010, 20:25

Светлана, здравствуйте! Иждивение здесь ни при чем. На момент смерти Вашего отца у него была супруга. Она является пенсионером по старости, и, значит, имеет право на обязательную долю, которая составляет 2/3 доли от той, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Такой размер обязательной доли будет в связи с тем, что завещание совершалось ДО марта 2002 года.

Помешать ей заявить свои права на обязательную долю нельзя.

Что касается того, как Вам заявить свои права на наследство - то Вам необходимо обратиться к нотариусу , который удостоверял подпись на завещании, он проставит отметку о том, что данное завещание не отменялось и не изменялось. После этого, с паспортом, со свидетельством о смерти отца, со справкой с места жительства умершего (если не можете взять - нотариус дает запрос) нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца. Он откроет наследственное дело. Все остальные документы можно донести в любое удобное для Вас время. Там и документы на имущество, и документы, необходимые для гос. регистрации перехода права на недвижимое имущество.

С уважением,

Харченко О.В.

21.02.2010, 20:25

Ей не нужно быть иждивенкой. Ей достаточно достичь пенсионного возраста (55 лет), чтобы иметь право на обязательную долю.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

21.02.2010, 20:26

Уважаемая Светлана, г.Всеволожск!

Коллеги в основном правили ответили на ваши вопросы, но я бы хотел дополнить следующим образом.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ СУПРУГ и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее ПОЛОВИНЫ доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.О. исходя из выше изложенного имеются все основания утверждать, что супруга наследодателя имеет законное право на получение обязательной доли в наследстве не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону.

Супруга наследодателя является нетрудоспособным лицом(старше 55 лет).

Поэтому порой как это не бывает обидно, но норму закона нужно знать и выполнять.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 февраля 2010г

22:44 уф.вр.

21.02.2010, 20:45

Светлана, отвечаю на Ваш вопрос еще раз, так как наш замечательный юрист по фамилии Моисеев решил в очередной раз отметиться и ответить на ВИП-вопрос, но, к сожалению, как обычно, неправильно...

Так как завещание было совершено в 1995 году, то размер обязательной доли супруги умершего составит не 1/2 от той доли, которая причиталась бы ей по закону, а 2/3.

Если завещание совершено ДО марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. А вот если бы завещание было совершено ПОСЛЕ марта 2002 года - размер обязательной доли составлял бы 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

Таков закон.

С уважением,

Харченко О.В.

21.02.2010, 21:04

Что значит на иждивении? Она работала, получает пенсию, как Блокадница. Папа - получал пенсию как ИВО.

21.02.2010, 20:15