Как муж может получить больничный по уходу за ребенком, если у семьи нет других родственников?
Здравствуйте. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Если ребенок не болеет, то больничный лист не выдадут. Только отпуск без сохранения зарплаты.
В соответствии с законом- больничный по уходу за ребёнком имеет право оформить любой из родителей ребёнка,так что никаких препятствий для оформления больничного- нет