Слышала, что постановлением КС РФ был отменен данный критерий, так ли это?
Обратилась в ПФ о назначении досрочной пенсии. Работаю преподавателем в ДШИ, общий стаж 25 лет, но на 01.01.2001 г. не хватает до 16,8 лет педстажа. Слышала, что постановлением КС РФ был отменен данный критерий, так ли это? Могу ли я в случае отказа ПФ выйти на досрочную пенсию в 50 лет имея 2 детей и 12,9 лет трудового стажа в районе Крайнего севера.
Увы. Таких Постановлений КС не было.
Для педагогов дополнительного образования требование о стаже 16.8 на 01.01.2001 г. является обязательным.
Подробнее можно почитать здесь: